Descripción detallada Lote 97

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1138T, Lote # 97

Libros sobre Arte.
a) Tibol, Raquel / Rojas Pedro / Guerrero Flores, Raúl.
Historia General del Arte Mexicano.
México: Editorial Hermes, 1962 - 1964.
Época Prehispánica / Época Colonial / Época Moderna y Contemporánea.
Ilustrados.
Encuadernados en pasta dura, en estuche.
Piezas: 3.
b) Fernández, Justino.
El Arte del Siglo XIX en Mexico.
México: UNAM, 1983. VI + 256 p. + ilustraciones.
Encuadernado en pasta dura.
c) 40 Siglos de Arte Mexicano.
México: Editorial Herrero / PROMEXA, 1981.
Arte Prehispánico / Arte Colonial / Arte Popular / Arte Moderno.
Ilustrados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 7.
d) Maestros de la Pintura.
Barcelona: Editorial Noguer, 1973.
Vol. I - IV.
Profusamente ilustrados.

Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 4.
e) Enzo, Orlandi.
100 Mujeres Inmortales.
España: Prensa Española, 1971.
Tomos I - XIV.
Ilustrados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 14.
Más títulos:
Dujovne, Marta. Las Pinturas con incrustaciones de nácar.
-Los Museos en el Mundo.
-Maestros de la Pintura. Diccionario de Términos Artísticos.
-Encina, Juan de la. El Estilo Barroco.
-Baird, Joseph. Los Retablos del Siglo XVIII en el Sur de España, Portugal y México.
-Formaggio, Dino. Goya.
Total de piezas: 36.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote